Премьера на "Интере" - фильм "Плесень"

"Плесень"21 марта, в воскресенье в 23:05 на "Интере" состоится премьера документального фильма - "Плесень", который покажет "подноготную" самой распространенной и самой древней на Земле части живой природы.

Премьера фильма на телевидении состоялась 1 февраля 2009 года в эфире Первого канала.

В фильме о плесени появляются фрагменты о чуме и колокольном звоне, в том числе с постановочными сценами с участием актёров. Авторы фильма приводили страшные якобы факты о плесени и её губительном влиянии на человечество с древнейших времен. Однако многие факты, выдаваемые в фильме за научные, спорны, а иные содержат в себе грубые ошибки и строго научными не являются. Специалистами ставится под сомнение также авторитетность научных консультантов и мнений экспертов, представленных в фильме.

В фильме постоянно смешиваются научные факты и легенды или домыслы. Из-за тяги к громким заявлениям авторы «Плесени» активно используют недоказанные теории и ничем не подтвержденные обобщения. В качестве примера можно привести утверждение, что все (sic!) войны и революции были вызваны массовым отравлением людей спорыньей. Зритель также узнает, что колокольный звон обладает свойством «биорезонанса» и замедляет рост болезнетворных микроорганизмов. Приглашенный эксперт доктор медицины, иммунолог Перл Лаперла заявляет, что туберкулез, остеопороз, болезни костей и слабоумие являются результатами патологии грибов рода Aspergillus, а все болезни, связанные с застоем крови и раком — с патологиями грибов из рода Mucor. Подобное открытие заслуживало бы Нобелевской премии.

"Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. Она убивает и спасает от смерти. Ее называют "хлебом дьявола" и "плевком Бога". Она сказочно красива, но вызывает отвращение", - это цитата из фильма "Плесень".

Сняли фильм создатели сенсационных проектов "Осторожно, еда!" и "Великая тайна воды". Выдающиеся ученые — иммунологи, микробиологи, генетики, химики из университетов и научных институтов России, США, Великобритании, Франции приняли участие в документальном фильме. Свое слово сказали священнослужители, мастера — изготовители сыров, виноделы, космонавты.

19.03.2010 10:01
Просмотров: 5047
Эту и другие новости Вы можете обсудить на нашем Форуме.
RSSMailTwitterFriendFeed
2sat.net © 2016
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Вверх