Ситуация с трансляциями из ЮАР

чемпионат мира 2010Накануне стало известно, что обладатели прав на трансляции чемпионата мира по футболу на территории России - Первый канал и "Россия-1" договорились о том, в какой очередности они покажут поединки турнира.

Матч открытия ЧМ-2010 ЮАР - Мексика, который состоится 11 июня, в 18.00 (GMT+3), в прямом эфире покажет Первый канал. Что касается финала, то его болельщики смогут увидеть 11 июля в 22.30 (GMT+3) на "России-1". Кроме того, трансляции некоторых матчей будут проходить и на канале "Россия-2".

Трансляции из ЮАР всех 64 игр мирового чемпионата, Первый канал и ВГТРК поделили поровну. Правда, на сегодняшний день неизвестно, готов ли Первый канал использовать свою квоту целиком. До сих пор речь шла о показе 26 из 32 матчей. Если Первый не найдет возможности разместить в своей программе все предоставленные ему игры, то шесть оставшихся перейдут к ВГТРК.

А вот обладателям спутниковых тарелок НТВ-Плюс не повезло. В этом году платный канал не будет показывать матчи. Максимум, на что могут рассчитывать абоненты НТВ-Плюс, - ежедневные аналитические обзоры.

Отечественные федеральные каналы подготовились к чемпионату мира на достойном уровне. Так, стало известно, что телевизионный сигнал высокой четкости (HD) из ЮАР будет доставляться в нашу страну при помощи высокоскоростного оптического канала. Технически это будет выглядеть так - сначала картинка будет поступать в Европу, а оттуда через Франкфурт и Хельсинки уже в Москву. Представители телекоммуникационных агентств заверяют, что телесигнал из ЮАР по основному наземному маршруту пройдет без помех и задержек, что обеспечит возможность нормального просмотра.

В Японии, США и Испании к мировому чемпионату подготовились еще лучше. Совместно с международной федерацией футбола будут организованы трансляции в ставшем популярным после показа фильма "Аватар" формате 3D. Съемка специальными камерами будет проводиться на пяти из десяти стадионов, где пройдут матчи первенства. Всего в прогрессивном формате планируется показать 25 из 64 матчей. Это игры, которые согласно опросам привлекут наибольшее внимание публики, как например, матч открытия, поединок Англия-США, игры плей-офф, матч за третье место и финал. Картинка будет передаваться на 3D-совместимые телевизоры, благодаря которым любители футбола смогут получить практически стопроцентный эффект присутствия на стадионе.

Для тех, у кого пока нет 3D телевизора, в 26 странах мира будут организованы трансляции в специализированных кинотеатрах и развлекательных центрах. Технические новшества, по мнению чиновников ФИФА, должны увеличить рейтинги трансляций чемпионата мира. Если финальный матч чемпионата мира 2006 года в Германии между командами Италии и Франции смотрели порядка 715 миллионов человек во всем мире, то в ЮАР эта цифра может составить уже порядка 900 миллионов!

29.05.2010 13:03
Просмотров: 3294
Эту и другие новости Вы можете обсудить на нашем Форуме.
RSSMailTwitterFriendFeed
2sat.net © 2016
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Вверх