Переход на цифровое вещание может затянутся

цифраПредставители комитета свободы слова Верховной Рады бьют тревогу, по причине того, что в госбюджете предусмотрено слабое финансирование перехода на цифровое вещание.

Украина может опоздать с выполнением своих международных обязательств: "Аналоговое телевизионное вещание отключат в 2015 году". До перехода на цифру следует усиленно готовиться уже сейчас, утверждают эксперты. Впрочем, госбюджет Украины не определяет это направление приоритетным. Первый заместитель председателя комитета по вопросам свободы и информации Андрей Шевченко считает, что государственный бюджет на этот год не только показал старые проблемы с финансированием государственного телерадиовещания, а демонстрирует новые.

По словам Шевченко, недостаточное финансирование на 2010 год выделено на развитие цифрового вещания – около миллиона гривен. По мнению БЮТ-овца, это однозначно должно было быть приоритетом для Украины.

Председатель цифрового подкомитета Индустриального телевизионного комитета Валентин Коваль сказал Немецкой волне, что сейчас существует опасность вовремя не организовать цифровое вещание не только для коммерческих телеканалов, а для страны в целом. Потому что есть предельный срок, когда аналоговое вещание должно быть прекращено, для Европы это 2015 год.

Встанет и вопрос, как малообезпеченные жители в Украине смогут иметь доступ к телевидению, ведь для цифры надо иметь спецустройства. По мнению Коваля, этим должно заниматься государство. Есть действительно люди, на грани бедности, и такими людьми должны заниматься социальные программы, социальные фонды, они должны создаваться на государственной базе.

09.05.2010 13:02
Просмотров: 2740
Эту и другие новости Вы можете обсудить на нашем Форуме.
RSSMailTwitterFriendFeed
2sat.net © 2016
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Вверх