Работа над созданием телевизора будущего

телевизорМосковский научно-исследовательский телевизионный институт отмечает юбилей. Уже 60 лет там занимаются созданием телевидения будущего.

Сейчас задача - перевести страну на цифровое вещание, но есть другие идеи: изобрести телевизор, который можно скручивать в трубочку или прикрепить к стенке кнопками.
Ученые-разработчики исследуют новые возможности телевидения, напряженно спорят и пытаются заглянуть на 10 и даже на 20 лет вперед. Для них уже очевидно, что корпус телевизора будет становиться все тоньше, экран все больше, и, возможно, уже в ближайшее время телевизионный приемник станет абсолютно мобильным.

"Телевизор можно будет свернуть в рулон и поставить в угол. Или повесить на стену в любом месте и прикрепить булавочками. Есть такой вариант. Но это если успешными окажутся опыты по производству электронной бумаги", - считает Михаил Смагин, заместитель начальника отдела МНИТИ.

А передавать запахи телевидение начнет не скоро. Пока ученым не удается представить их в виде цифр и вывести необходимую математическую модель. Лаборатории, в которых занимаются фантастическими проектами, расположены на самых верхних этажах научно-исследовательского телевизионного института. Основная часть сотрудников занята проблемой более реальной, но от этого ничуть не менее важной - переходом России на цифровое вещание. Уже разработаны телевизоры нового поколения, цифровые приставки, которые подключаются к старым аналоговым приемникам, а также точки коллективного доступа.

"По нашим подсчетам, использование коллективной точки доступа позволит снизить стоимость цифровизации одной квартиры до 500 рублей, тогда как одна приставка стоит не менее 2000-2500 рублей", - говорит Константин Быструшкин, заместитель генерального директора МНИТИ по научной работе.

Директор института считает, что цифровизация предоставляет России уникальный шанс отыграть потерянный когда-то российскими производителями многомиллионный рынок сбыта телевизоров. А значит, есть возможность превратить переход на цифру в громадный социальный проект.

"Это колоссальный рынок, и миллиарды, которые будут потрачены на замену оборудования для граждан России, могут уйти в карман зарубежным производителям. Но я думаю, что российские производители и наши министерства и ведомства крайне заинтересованы, чтобы эта выручка осталась в России в виде налоговых поступлений и зарплат", - считает Надежда Вилкова, генеральный директор Московского научно-исследовательского телевизионного института.

История института свидетельствует о том, что наша страна начинала борьбу за создание лучшего телеприемника почти на равных с крупнейшими мировыми державами. Образованный полвека назад московский НИИ телевидения как раз и должен был разработать конкурентоспособный массовый продукт.

17.04.2010 14:24
Просмотров: 2281
Эту и другие новости Вы можете обсудить на нашем Форуме.
RSSMailTwitterFriendFeed
2sat.net © 2016
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Вверх