Спутниковый бум

спутниковое твУкраинский рынок спутникового ТВ по результатам 2009 года демонстрирует один из самых быстрых темпов роста во всей Европе.

По словам Маркуса Фритца, генерального директора по маркетингу компании "SES Astra" (одного из крупнейших операторов спутниковой связи в Европе), это объясняется множеством факторов, одним из главных является тот факт, что для множества регионов спутниковое решение является единственным возможным – из-за отсутствия или дороговизны в разворачивании инфраструктуры. Кроме того, известно, что аналоговое ТВ понемногу "отмирает", цифровое эфирное телевидение еще не заработало в полном объеме, а кабельное ТВ доступно только в крупных городах.

"В том, что касается национальной программы по внедрению эфирного цифрового телевидения на всей территории Украины: мы работали в этом направлении с предыдущим составом Национального совета по вопросам теле- и радиовещания, и надеемся продолжить эту работу, для того, чтобы сообща выработать некий план действий, который позволит сотрудничество в сфере обеспечения эфирного цифрового телевидения с помощью спутниковой связи, поскольку в Украине есть горные регионы, острова и полуострова, труднодоступные для традиционного покрытия.

Подобный опыт у нас имеется: например, сотрудничество с "TNT Sat" во Франции, где эфирное цифровое телевидение транслируется с помощью спутника в те районы, где традиционное DTTV-покрытие отсутствует либо его разворачивание слишком дорого обойдется. В Чехии мы также имеем опыт подобного сотрудничества с правительственными органами", - сообщил представитель европейского оператора.

По прогнозам "SES Astra", Украина до 2015 года полностью перейдет на цифровой формат, но 100%-ная цифровизация не означает преференций в сторону какого-то одного канала доставки ТВ.

М.Фритц также озвучил некоторые прогнозы по развитию различных каналов доставки ТВ в Украине в 2010-2011 годах: "Что же касается темпов развития различных каналов доставки ТВ в Украине в этом и следующем году, спутниковое ТВ немного замедлится, аналоговое эфирное - потеряет значительную долю. "Воля" и другие операторы кабельного телевидения постоянно инвестируют в развитие своей инфраструктуры, так что можно предсказывать и рост кабельного ТВ. DTT получит свою долю аудитории, если система национального эфирного цифрового телевидения будет внедряться в сроки, установленные правительством. Ее популярность также в значительной мере будет зависеть от количества каналов: если предложение будет включать менее 20 каналов, вряд ли оно привлечет значительную часть населения".

30.03.2010 09:39
Просмотров: 3079
Эту и другие новости Вы можете обсудить на нашем Форуме.
RSSMailTwitterFriendFeed
2sat.net © 2016
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Вверх