Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2010, 19:51   #101
kuki
Постоянный
 
Аватар для kuki
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Германия Бовария Мюнхен
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 158
Благодарн./Сообщ.: 248 / 191
Репутация: 49
Re: Свежие новости Ф-1

Год безостановочного развития

«Не могу вспомнить сезона, где были столь стремительные темпы развития, – говорит технический директор Джеймс Эллисон, оценивая сезон-2010, - Я не знаю, является ли рекордным количество представленных обновлений, но, определённо, я не вспомню, чтобы когда-нибудь отыгрывали столько времени на круге».

Эти слова просто демонстрируют то, как далеко вперёд продвинулась Renault F1 Team в этом году, держа скорость в этой гонке развития до самого конца. Та версия болида R30, которая будет выступать в Абу-Даби в этот уикенд, примерно на две секунды быстрее, чем машина, открывавшая сезон в Бахрейне.

Какие обновления вам нужны, чтобы отыграть две секунды? Что ж, без сомнений, в центре внимания в этой году были выдувной диффузор и воздуховод – устройства, которые были представлены всеми ведущими командами в разные моменты года. Кроме того, у R30 было десять обновлений переднего антикрыла, пять обновлений днища, два новых кожуха мотора, шесть версий заднего антикрыла, семь вариантов воздухозаборников передних тормозов и три – задних. И это мы перечислили лишь небольшую часть новинок.

«Цель была в том, чтобы выжать из машины максимум, а значит, надо было представлять что-то новое на каждой гонке, – продолжает Джеймс, - Я могу быть горд тем, что вся фабрика работала заодно – начиная от отдела дизайна до парней, которые делали детали – чтобы скорость машины повышалась как можно быстрее».

Если вы спросите Джеймса о том, какую новинку он ставит выше всего, то он сразу отметит воздуховод – устройство, появившееся на R30 на гран-при Бельгии: «Хотя мы были одной из последних команд, представивших воздуховод, мы можем быть горды тем, что смогли заставить его работать с самого начала – с первой же тренировки. Это был первый вариант воздуховода, при котором блокируется работа всего антикрыла, а не только закрылка – такой вариант даёт куда больший эффект. Например, в Спа воздуховод давал нам более полсекунды на круге».

Польза от воздуховода была огромной, но вот его разработка стала настоящим испытанием для дизайнеров в Энстоуне: «Вписывание воздуховода в R30 далось непросто, ведь болид не был спроектирован под него. В результате усилия вылились в проект, позволявший постепенно внедрить воздуховод».

Конечно, когда такой сезон подходит к концу, то гонка обновлений не заканчивается – просто теперь упор делается на новый болид. В следующем году в силу вступает несколько важных изменений в регламенте, и Джеймс ждёт повторения нынешней скорости развития в 2011 году: «За зиму команды должны справиться с адаптацией к новому регламенту, включающему в себя запрет на двойные диффузоры и возвращение KERS, а также к новым шинам Pirelli. Поэтому мы можем ждать ещё одной безостановочной гонки. Надеюсь, мы сможем продолжить наше движение в сторону начала стартовой решётки».
kuki вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leon-82 (11.11.2010), Spartak (10.11.2010)
 
Время генерации страницы: 0.05705 сек. Количество запросов: 14.