Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2011, 15:21   #199
Spartak
Постоянный
 
Аватар для Spartak
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 2,314
Благодарн./Сообщ.: 4,204 / 2,660
Репутация: 2185
Re: Новости Интернета

В России сайты будут закрывать без решения суда

Борьба с интернет-пиратством в России уже завтра пойдет активнее: закон о полиции, который вступает в силу с 1 марта, позволяет закрывать сайты просто по требованию полицейских, без суда.

Минэкономразвития направило в торговое представительство США доклад о ситуации с защитой интеллектуальной собственности в России, сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. Каждую весну торговое представительство США составляет отчет о защите интеллектуальной собственности в разных странах. Россия традиционно среди стран, не обеспечивающих адекватный уровень защиты этих прав, в прошлом году ее соседями были Китай и Алжир.

Сейчас ситуация улучшилась, говорится в докладе Минэкономразвития. В законодательство внесены коррективы — например, стало сложнее получать лицензии на производство дисков, закрываются сайты, незаконно распространявшие mp3, видеоконтент и игры. (То есть в основном они продолжают работу, но переехали на зарубежные серверы.) Но самое существенное, по мнению министерства, — закон о полиции, наделяющий ее правом давать руководителям хостинговых компаний обязательные для исполнения предписания об устранении причин и условий, ведущих к совершению преступлений и административных правонарушений.

Законное право вносить представления об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений, у милиции есть еще с 1999 г. Но исполнять эти представления прежде было не обязательно, закон о милиции обязывал получателей только рассматривать их. Как действовать, провайдеры решали сами. "Вымпелком" и "Акадо", по словам их представителей, приостанавливали доступ к сайтам исключительно на основании судебных решений. Хостинг-провайдеры, входящие в группу Hosting Community, не получали от правоохранительных органов требований закрыть тот или иной ресурс без судебного решения, но в отрасли подобные случаи известны, говорит управляющий партнер Hosting Community Александр Панов.

Теперь эта практика возведена в правило: по закону о полиции ее представления обязательны для исполнения.

Новый закон повышает эффективность борьбы с нарушениями авторских прав в интернете, согласен сотрудник МВД. Он устраняет вилку между законом о правах потребителя, стимулирующим провайдеров медлить с отключением сайта, и пожеланиями правоохранительных органов, объясняет председатель совета директоров группы компаний "Мастерхост" Леонид Филатов.

Добавлено после 7 часов 2 минут

Взломщик PlayStation опубликовал `Библию взлома` после полицейской облавы

Немецкий хакер, участвовавший во взломе PlayStation 3, ужесточил поединок с компанией Sony почти неделю спустя после того, как фирма-производитель популярной игровой консоли подала на него в суд за нарушение авторских прав и во время обыска конфисковала его компьютер.

Высказывания, сделанные в понедельник Александром Егоренковым, который действует под хакерским ником graf_chokolo, являются последним залпом в поединке. Данное столкновение началось после того, как в его квартире был произведен обыск, а также изъяты компьютерные файлы, имеющие отношение к взлому PS3. Егоренков ответил публикацией того, что он назвал "HV Bible", в которой описана технология применения гипервизора для взлома игровых консолей. Даже после того, как Sony выступила с требованиями удалить "Библию", хакер дерзко заявил о продолжении войны.

"Они по-прежнему не поняли, как устроено мое мышление", - написал graf_chokolo в комментариях на своем веб-сайте. "Они хотят наказать меня в назидание другим, показать хакерам, что с ними случится, если те свяжутся с SONY, но они выбрали не того человека. Я не бесхребетная овца, как они полагают. Берегись SONY, потому что я могу наказать тебя".

Другие веб-сайты сообщали, что комментарии graf_chokolo пошли даже дальше.

"Итак, SONY, ты снова проиграла, ты забрала мое оборудование, но мой разум по-прежнему свободен, и ты не можешь его контролировать", - написал он по данным CrunchGear. "Если вы хотите, чтобы я остановился, тогда вы должны меня убить, потому что я не могу жить без программирования, HV и атак на ядро Linux. Вы знаете, кто я и где я живу, так что придите и схватите меня!!!"

По меньшей мере один сторонник утверждал, что у него есть резервные копии баз данных, составленных graf_chokolo.

"Только дай команду", - написал кто-то под ником Mizukage. "У меня наготове сотни зеркал и торрент-ссылок. Я также верю в свободу, и особенно в законно нам принадлежащую электронику (консоли тоже)".

Комментарии последовали после того, как юристы, представляющие Sony, отправили требования устранить на хостинге файл "coolstuff.rar", загруженный graf_chokolo после облавы.

"Файл состоит из копий, декодированных копий и информации, полученной в результате реверс инженеринга конфиденциального микропрограммного обеспечения, используемого в консоли PlayStation 3", - написал в письме Питер Руэсс, дюссельдорфский прокурор.

Руэсс, который подтвердил подлинность письма сказал, что Sony "получила одностороннее предписание от Гамбургского районного суда относительно контента этих файлах. Общий ущерб был оценен в ?1 000 000. Что касается приказа суда, квартира мистера Егоренкова была обыскана, и полиция изъяла его оборудование для содержания в суде. Загрузив данный файл мистер Егоренков сознательно проигнорировал судебный приказ".
Spartak вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы: 0.06443 сек. Количество запросов: 14.