Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2011, 16:14   #44
Spartak
Постоянный
 
Аватар для Spartak
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 2,314
Благодарн./Сообщ.: 4,204 / 2,660
Репутация: 2185
Re: Новости интернет провайдеров

"СтарБлайзер" переключил абонентов

Оператор спутникового Интернета "СтарБлайзер" до конца недели завершит перевод восточного сегмента спутникового Интернета на стандарт DVB-S2. Плановое переключение сигнала на спутнике "Экспресс АМ33", на котором обслуживаются частные и корпоративные абоненты Западной и Восточной Сибири, запланировано на 26 марта 2011 г.

О переходе на новый стандарт "СтарБлайзер" объявил в январе этого года. Необходимость такого решения вызвана ростом абонентской базы в регионе и увеличением потребляемого трафика, а также реализацией программы "Всероссийская сеть доставки легального видеоконтента" (Content Delivery Network, CDN). В этой сети спутниковый сервис рассылки применяется как для доставки фильмов конечному пользователю, так и для пополнения локальных копий видеотеки StarBlazer, хранящихся на установленных у провайдеров серверах.

Скорость передачи данных, установленная в рамках определенного тарифа, пока не изменится. Использование DVB-S2 позволит передать в 1,3-1,5 раза больше информации в том же спутниковом ресурсе, при этом одновременно обеспечивается более надежная передача данных, обещает оператор.

Для пользователей услуги симметричного спутникового доступа к Интернету SB direct переход на новый стандарт произойдет автоматически, и новые параметры для терминалов будут загружены с центральной станции спутниковой сети без участия пользователя. "Абоненты должны проверить, что до момента перехода их спутниковый терминал ViaSat LinkStar включен и принимает сигнал StarBlazer, - поясняет пресс-служба оператора. - Пользователи асимметричного спутникового доступа SB hybrid и медийного сервиса "Спутниковое кино StarBlazer", если их оборудование совместимо с DVB-S2, после перевода сигнала на этот стандарт должны будут вручную изменить настройки своей спутниковой платы".

"СтарБлайзер" работает через два спутника - Intelsat 904 и "Экспресс АМ33". IntelSat 904 покрывает всю европейскую часть России до Урала, "Экспресс АМ33" - Западную и Восточную Сибирь. Intelsat 904 на стандарт DVB-S2 уже переведен, сказал представитель оператора.

"СтарБлайзер" принял разумное решение по эффективному использованию дефицитного спутникового ресурса, - считает директор спутникового оператора "Телепорт-Сервис" Виталий Крамарь. - Это позволит компании не только снизить стоимость услуги и повысить качество ее предоставления, но и увеличить количество абонентов либо расширить спектр предоставляемых сервисов".

"Безусловно, стандарт DVB-S2 имеет ряд преимуществ перед стандартом DVB-S, основными из которых являются более экономичное использование спутникового ресурса и возможность увеличения пропускной способности до 20%, что позволяет подключить больше абонентов и предложить им расширенный спектр услуг, - считает первый заместитель генерального директора ООО "РуСат" Олег Ватулин. - Однако переход с одного стандарта на другой может повлечь за собой определенные трудности. Дело в том, что у многих пользователей абонентское оборудование не сможет поддерживать новый формат и им придется осуществлять замену старого оборудования на новое. На наш взгляд, переход на стандарт DVB-S2 будет полностью оправдан, если "СтарБлайзер" планирует вводить новые сервисы для своих абонентов".

Добавлено после 7 часов 27 минут

Новости провайдера "Starblazer"

Работы по переводу сигнала StarBlazer в стандарт DVB-S2 на спутнике Экспресс АМ33 будут осуществляться в субботу, 26 марта, с 11.30 по московскому времени.

После перехода на DVB-S2 (в интервале 11.45 - 12.15 по московскому времени) спутниковые терминалы у абонентов SB direct, работающих через АМ33, должны автоматически принять сигнал с новыми параметрами и снова включиться в сеть. Перерыв в связи для абонентов SB direct на АМ33 может составить до 30-45 минут.

У абонентов SB hybrid после перехода на DVB-S2 прекратится прием сигнала и им будет нужно вручную изменить настройки своих спутниковых приемников (спутниковых плат) в соответствии с опубликованными ранее рекомендациями.

Кроме изменения параметров сигнала на АМ33 после 12.30 по московскому времени на центральном узле StarBlazer будут проведены работы по модернизации оборудования, в связи с чем возможны перерывы в доступности услуг StarBlazer дял всех абонентов, как на АМ33, так и на IntelSat 904. Информация о проводимых работах, доступности сервиса и перерывах в услугах будет публиковаться в форуме StarBlazer.



С 26 марта 2011 года параметры сигнала StarBlazer на Экспресс АМ33 (96.5Е) будут изменены на следующие:

Частота: 11 033 MHz (11 033 005 kHz)
Кодирование: DVB-S2
Символьная скорость: 5160 Ks/s
Модуляция: 8PSK
FEC: 3/4
Поляризация: Horizontal
Spartak вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы: 0.05389 сек. Количество запросов: 13.