Re: Новости телеканалов
Нацсовет проведет мониторинг всех ОГТРК
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания поручил своим представителям в регионах « в неотложном порядке осуществить мониторинг всех областных государственных телерадиокомпаний ». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
Этот мониторинг обусловлено ситуацией, сложившейся в начале февраля с речью государственных сетей радиовещания (УР-1, УР-2, УР-3). Как известно, 5 февраля по просьбе НРКУ Концерн РРТ выключил все УКВ-передатчики и большинство ФМ-передатчиков НРКУ. По словам генерального директора НРКУ Тараса Аврахова , средств, выделенных НРКУ Госкомтелерадио на трансляцию программ в 2013 году, хватает только на работу 32 ФМ-передатчиков.
Мониторингу регулятора побудили многочисленные обращения радиослушателей об отключении УКВ-передатчиков и устные сообщения руководителей Ивано-Франковской и Черкасской ОГТРК, которые были сделаны на заседании Национального совета 6 февраля. Как писала «Телекритика», речи государственных региональных телерадиокомпаний, которые разделяют частоты с НРКУ, оказалось под вопросом, поскольку периодическое отключение и включение передатчиков на те отрезки времени, в течение которых должны сказать ОГТРК, - экономически невыгодно.
« Государственный орган крайне обеспокоен этой ситуацией еще и потому, что она сложилась в канун весны, когда чрезвычайно важна система общего оповещения в связи с вероятными чрезвычайными ситуациями, особенно в западных регионах », - говорится в сообщении регулятора.
Напомним, Национальный совет призвал НРКУ срочно возобновить вещание и готова вместе с НРКУ и Госкомтелерадио находить пути выхода из кризиса.
__________________
OPENBOX_S1 спутники:4w,4,8E,13E,36E-шаринг;
DIGITAL_4100,Orton_4050c спутники:4w,4,8E,13E
|