Re: О переходе России на цифровое ТВ
В 2013 году Калуга перейдет на цифровое эфирное вещание
Во второй половине 2013 года в Калужской области планируется тестовый запуск цифрового вещания. Об этом рассказал заместитель губернатора – руководитель министерства развития информационного общества и инноваций области Максим Шерейкин.
Он отметил, что в следующем году в нашем регионе начнут строить инженерные объекты цифровой сети. После завершения строительства 98,3% населения смогут принимать в цифровом формате программы первого пакета телевизионных каналов: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-Культура», «Россия-24», НТВ, «5-ый канал», «Карусель», а также один из региональных каналов, который будет выбран по итогам конкурса министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Сюда же войдет трансляция телепередач Общественного ТВ.
К 2015 году перечень цифровых телеканалов планируется расширить до 20. В тоже время пока будет действовать и аналоговая трансляция, сообщили в управлении по работе со СМИ администрации губернатора.
Отметим, что нововведения коснутся лишь тех, кто пользуется обычной антенной. Калужане, которые сейчас смотрят кабельное или спутниковое ТВ, продолжат и дальше это делать. Но после повсеместного внедрения цифрового телевидения в стране, которое запланировано на 2015 год, для приема цифрового сигнала нужно будет покупать новый телевизор или ТВ-приставку.
- Чем быстрее мы перейдем от аналогового вещания к цифровому вещанию, тем оно для всех нас будет проще, - заявил Максим Шерейкин. - В ближайшее время аналоговый сигнал отключен не будет. Но рано или поздно его в добровольно-принудительном порядке нам отключат.
__________________
OPENBOX_S1 спутники:4w,4,8E,13E,36E-шаринг;
DIGITAL_4100,Orton_4050c спутники:4w,4,8E,13E
|