Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2011, 09:27   #153
Spartak
Постоянный
 
Аватар для Spartak
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 8,544
Сказал(а) спасибо: 2,314
Благодарн./Сообщ.: 4,204 / 2,660
Репутация: 2185
Re: Запуск новых спутников

Спутник "NSS-14"

Пусковая кампания NSS-14 набирает обороты.

Сегодня в чистовом зале 101 монтажно-испытательного комплекса 92А-50 космодрома Байконур начался следующий этап подготовки к запуску космического аппарата радиовещания NSS-14 - сборка космической головной части ракеты космического назначения «Протон-М», которая в конце декабря должна вывести спутник на орбиту.

Операции по сборке космической головной части, состоящей из космического аппарата, переходной системы (адаптера), разгонного блока «Бриз-М» и головного обтекателя, специалисты ГКНПЦ им. М.В. Хруничева выполняют совместно с иностранными коллегами из американской фирмы Space Systems/Loral и шведской компании RUAG Space (изготовитель средств разделения для переходной системы).

Сегодня интернациональная команда специалистов занимается установкой космического аппарата на разгонный блок.

Плотный график работ на последующие несколько дней включает электрические проверки «сборки» космического аппарата и разгонного блока, установку створок головного обтекателя, заключительные проверки КГЧ и подготовка ее к вывозу в зал 111 для стыковки с ракетой–носителем.

Контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» для выведения на орбиту спутника радиовещания NSS-14, изготовленного компанией Space Systems/Loral (США) по заказу североамериканского оператора спутниковой связи SES , заключило российско-американское предприятие International Launch Services Inc.

Предстоящий запуск станет 70-ым пуском ракеты-носителя «Протон» с начала ее коммерческой эксплуатации (апрель 1995 года) в рамках контрактов, заключенных ILS.
Spartak вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы: 0.07659 сек. Количество запросов: 13.