Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2011, 21:21   #690
yony
Супер-модератор
 
Аватар для yony
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Україна,Львівська обл.
Сообщений: 6,925
Сказал(а) спасибо: 2,755
Благодарн./Сообщ.: 3,445 / 2,375
Репутация: 1863
Re: Новости телеканалов

Рекламе с обнажёнными женщинами нет места на телевидении

В Узбекистане рекламу с обнажёнными женщинами или одетыми в чрезмерно короткие юбки девушками не допускают на центральные каналы телевидения. Об этом на официальном сайте сообщил Госкомдемонополизации Узбекистана.

При размещении рекламы на телевидении проводится изучение и анализ на соответствие национальному законодательству о рекламе.

Среди формулировок на несоответствие законодательству может быть "оскорбление национального достоинства".

Как сообщает комитет, реклама проверяется не только на грамматику, но и на соответствие духовным и национальным ценностям, нравственности и традициям.

Так, когда один из сотовых операторов в своей рекламе использовал девушек, одетых в очень коротенькие юбочки, эту рекламу не допустили на центральные каналы телевидения. Так как "подобный фривольный стиль одежды не характерен для Узбекистана", отмечает комитет.

Также реклама о шампуне, которая шла по зарубежным каналам, производитель которой планировал запустить ее Узбекистане. "В видеоролике под душем стояла обнаженная женщина. И если на западе это допустимо, то совсем не значит, что подобную рекламу можно прокручивать на нашем узбекском канале. К тому же, как правило, в узбекских семьях в такие моменты переключают каналы, и реклама становится в общем не эффективной", отмечает Госкомдемонополизации.

При планировании продвижения определенных категорий товара необходимо учитывать тот факт, что реклама "не должна оскорблять национальных или религиозных чувств людей, а также учитывать культуру и особенности той страны, где она размещается", рекомендует комитет.

Однако, если центральные каналы контролируются "достаточно жестко", то кабельное телевидение в целях экономии средств, "не всегда четко следуют установленным нормам закона". Но теперь они будут нести за это наказание, подчеркнули в Госкомдемонополизации.

При вынесении решения о том есть нарушение закона или нет привлекаются эксперты, в том числе из таких организаций, как Республиканский центр пропаганды духовности, "Ижтимоий фикр" и другие, которые дают свое заключение.
__________________
OPENBOX_S1 спутники:4w,4,8E,13E,36E-шаринг;
DIGITAL_4100,Orton_4050c спутники:4w,4,8E,13E
yony вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы: 0.06848 сек. Количество запросов: 13.