Форум 2SAT.NET

Форум 2SAT.NET (https://2sat.net/forum/index.php)
-   Спутниковые антенны (https://2sat.net/forum/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Настройка спутниковой антенны (https://2sat.net/forum/showthread.php?t=75)

SASHA 28.06.2010 12:50

Настройка спутниковой антенны
 
Вот что необходимо знать и учитывать при настройке спутниковой антенны:

1 - Естествено какой спутник будем настраивать.Таблицы частот всех спутников, карты покрытия:
[HIDE="1"] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [/HIDE]
2 - Как и с помощью чего определить координаты спутника.Самая простая и популярная программа это Satellite Antenna Alignment.

3 - Теперь как определить свои координаты.Вот эти сылки вам в этом помогут:
[HIDE="1"] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [/HIDE]
4 - Очень удобные карты покрытия спутников от ресурса Sat-Digest:
[HIDE="1"] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [/HIDE]

SASHA 28.06.2010 15:40

Re: Настройка спутниковой антены
 
Вложений: 1
Satellite Antenna Alignment 2.37.1
Программа для расчёта угла поворота спутниковой антенны.

SASHA 28.06.2010 18:22

Re: Настройка спутниковой антены
 
Настройка антенны с помощью вашего тюнера :

Настраивать по тюнеру антенну лучше если предварительно в тюнере пропишете каналы на другой (установленной кем либо) антенне ,почему так ?
Потому что в указанных транспондерах на спутник есть устаревшие, не используемые частоты (продавци редко вносят коррективы на новинки).
Потом включаем нужный канал с нужного спутника и уровень сигнала.Настраивать нада на "сильном" транспондере, подстраивать-на "слабом".

Позиция антенны
Предварительно настраивают с помошью компаса.(приблизительное направление) затем уже крутить по настройкам. Главное настроить максимальный сигнал в фокусе, затем крутим первый конвертер на мультифиде ,закрепляем, затем второй конвертер на мультефиде также. Затем проверяем на всех трёх конверторах (если их три). Главное не забудьте какой конвертор из трёх на какой смотрит спутник тот и надо настраивать. Чтоб не получилось , что на мультефиде крутят (например) Хот Бёрд а в тюнере установлен Амос.

Направление настройки офсетной антенны зависит от выбора спутников, которые вы хотите принимать смотреть.
Самый распространённый вариант- Хот Бёрд + Сириус + Амос.
Сириус в фокусе, Хот Бёрд и Амос на мультифидах с одной и с другой стороны от фокусного конвертера.
Сириус стоит на позиции 5 градуса восток.

Добавлено после 18 минут

Данный пример будем рассматривать на примере настройки спутника Sirius.
Антенна устанавливается в любом доступном месте, на штыре (креплении, трубе) и направляется на спутник. Постарайтесь закрепить антенну без угрозы и неудобств для окружающих. Самый важный момент – видимость спутника. Поэтому прежде чем покупать спутниковый комплект обязательно выясните, виден ли спутник из того места, где Вы собираетесь устанавливать антенну.

Как это определить? Очень просто:
Качаем замечательную программу: Satellite Antenna Alignment.
Устанавливаем её и запускаем. Вводим туда координаты (например, Нижнего Новгорода): Широта: 56° 16'N и Долгота: 44° 0'E.

Слева Вы увидите азимут спутников. Азимут - это угол от севера до спутника по горизонтали. Для примера возьмем данные для спутника Sirius.
На второй странице программы, Вы сможете посмотреть, когда солнце будет на том градусе, на котором расположен спутник. Дождитесь этого времени, посмотрите на солнце и медленно опустите глаза до ~ 20-25 градусов от земли. Если горизонт чист – посмотрите влево вправо. Если рядом так же чисто – скорее всего Вы без проблем получите доступ для спутникового приема. Не забудьте учесть летнее время действующее в стране.

valerjanin 08.12.2010 14:22

Re: Настройка спутниковой антенны
 
Доброе время суток господа. У меня такая проблема. Купил я все необходимое оборудование, но у меня не получается настроить качество сигнала, куда бы я не поворачивал антенну качество сигнала у меня 5-8%, верхняя полоса 40-45%. Спутник я выбрал Sirius 5.0, антенну направил так как у соседей. Живу я в Чехии, может ли кто подсказать, какие выбирать параметры?

liminspace 08.12.2010 14:39

Re: Настройка спутниковой антенны
 
Цитата:

Сообщение от valerjanin (Сообщение 6301)
Доброе время суток господа. У меня такая проблема. Купил я все необходимое оборудование, но у меня не получается настроить качество сигнала, куда бы я не поворачивал антенну качество сигнала у меня 5-8%, верхняя полоса 40-45%. Спутник я выбрал Sirius 5.0, антенну направил так как у соседей. Живу я в Чехии, может ли кто подсказать, какие выбирать параметры?

Какой диаметр антенны? Еще сигнал может тухнуть из-за плохого качества кабеля и контактов.

valerjanin 08.12.2010 16:23

Re: Настройка спутниковой антенны
 
Цитата:

Сообщение от liminspace (Сообщение 6302)
Какой диаметр антенны? Еще сигнал может тухнуть из-за плохого качества кабеля и контактов.

Диаметр антенны 60 см, я живу на 11-ом этаже, антена на балконе, препятствий никаких, кабель заводской, голова FaVal.
Заранее спасибо.

Vasko 31.01.2011 17:06

Re: Настройка спутниковой антенны
 
Используй программу Prog Finder.

algud 03.02.2011 10:54

Re: Ввод ключей в ресиверы OpenBox X7**PVR
 
Видимо я луконулся насчет трёх спутников в одной голове. Просто в глазах рябит и с не привычки показалось большое разнообразие, на самом деле разница не большая да и то не те каналы которые хотелось добавить. Так что мой эксперимент похоже не оправдался. Извините за суматоху.

Vasko 03.02.2011 14:03

Re: Ввод ключей в ресиверы OpenBox X7**PVR
 
Цитата:

Сообщение от algud (Сообщение 8083)
Так что мой эксперимент похоже не оправдался

раньше ты писал
Цитата:

Сообщение от algud (Сообщение 8073)
Мои спутники - Сириус, Амос, Хотбёд.

3 спутника словить на один конвертер (головка)- невозможно. А тем более с таким разбросом в градусах - 4.8E, 4W и 13E.
Можно на один конвертер поймать сигнал с близко находящегося спутника. Например: я с конвертера, настроенного на позицию 9Е, также принимаю каналы с позиции 10Е, с вполне хорошим сигналом. Как видишь, разница всего в 1 градус, к тому же, находящиеся в одной долготе.
Экспериментировать можно, если нет отрицательных последствий:smile: У тебе же, надеюсь,))) лишь легкое разочарование.
Если есть вопросы по настройке антенны - задавай, постараемся помочь.

algud 03.02.2011 15:20

Re: Настройка спутниковой антенны
 
Спасибо! Вопросы конечно будут. Мне сейчас нужно разобраться с тем что в голове напутано. Не получается вводить коды.


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Время генерации страницы: 0.06323 сек. Количество запросов: 13.