Тестовое вещание ирландского пакета Saorsat со спутника KA-SAT (9°E)

RTE Со спутника KA-SAT (9°E) началось тестовое вещание пакета Saorsat.

Новая услуга должна быть ирландским эквивалентом британской бесплатной платформе Freesat. В то же время предложение Saorsat должно служить дополнением к уже действующей в Ирландии услуги наземного цифрового телевидения Saorview. Пакет каналов Saorsat в некодированном виде транслируется с луча, который направлен на территорию Ирландии. так что прием в Польше не представляется возможным, хотя каналы передаются в некодированный виде (FTA).

Оператором услуг Saorsat и Saorview является компания RTÉ Transmission Network Limited (RTÉNL), которая принадлежит ирландской общественной телекомпании RTE (Raidió Teilifís Éireann).

Технические параметры:
спутник: KA-SAT (9°E);
частота: 20.185 ГГц;
поляризация: L;
SR: 25000, FEC: 1/2;
стандарт: DVB-S2/QPSK;
кодирование: нет.

Напомним, что недавно французский спутниковый оператор Eutelsat официально объявил о начале коммерческого предоставления услуг со спутника KA-SAT в орбитальной позиции 9°E. В пресс-релизе, в частности есть такая информация: "Вещатели и поставщики услуг видео могут извлечь пользу из беспроводной технологии spot beam Ка-диапазона спутника KA-SAT для доставки контента для регионального и локального телевидения, а также для корпоративных телевизионных сетей."

Новый спутник Ka-Sat был успешно запущен с космодрома Байконур (Казахстан) 27 декабря 2010 года. Подход KA-SAT основан на предоставлении широкополосного доступа в Интернет для домашних и бизнес-пользователей в странах Европы и Средиземноморского бассейна.
Спутник использует систему направленных лучей, покрывая континент сигналами, сфокусированными в 80 зонах диаметром в несколько сотен километров каждая. Такое решение позволяет экономить полосу пропускания используя одни и те же частоты для обслуживания соседних зон без возникновения взаимных помех. Каждый из таких лучей имеет пропускную способность 900 Мб/с, а для спутника в целом она равняется 70 Гб/с. С помощью нового спутника KA-SAT, провайдер спутникового Интернета Eutelsat планирует модернизировать свой широкополосный сервис TooWay, увеличив максимальную скорость передачи данных со спутника с 3,6 Мб/с до 10 Мб/с и до 4 Мб/с в обратном направлении. Кроме того, спутник может использоваться для трансляции локального цифрового ТВ и дистрибьюции фильмов для кинотеатров.

05.06.2011 13:40
Просмотров: 3079
Эту и другие новости Вы можете обсудить на нашем Форуме.
RSSMailTwitterFriendFeed
2sat.net © 2016
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Вверх