Первый мультиплекс может пополнится региональным телеканалом

хабаровский крайК 2015 году Россия должна перейти на цифровое телевидение. В первый мультиплекс, каналы которого будут транслироваться в цифровом формате, согласно указу Президента РФ Дмитрия Медведева, войдут лишь федеральные каналы.

В состав первого мультиплекса включены 8 телевизионных и 3 радиоканала. В список вошли: Первый канал, "Россия 1", "Россия 2", "Россия К", "Россия 24", НТВ, Пятый канал, и детско-юношеский телевизионный канал (согласно указу, канал должен быть сформирован до 1 января 2011 года на базе телеканалов "ТелеНяня" и "Бибигон"), а также радиостанции "Маяк", Радио России и "Вести ФМ".

В связи с этим, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с генеральным директором Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андреем Романченко.

В пресс-центре краевого правительства сообщили, что на встрече Вячеслав Шпорт обратился к Андрею Романченко с просьбой оказать содействие в создании на территории Хабаровского края опытной зоны по организации вещания регионального (краевого) телеканала в составе мультиплекса. По словам Вячеслава Шпорта, это позволит сохранить региональное телевидение, а также отработать технические вопросы организации вещания девяти телепрограмм в одном мультиплексе и при тех же затратах организовать вещание большего количества телеканалов в масштабах всей страны.

По мнению гендиректора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрея Романченко, первый мультиплекс может включать в себя девятый - региональный канал. Технические возможности есть. Для расширения мультиплекса необходимо принять политическое решение на государственном уровне, потому что финансируется первый мультиплекс за счет федерального бюджета.

29.06.2010 16:07
Просмотров: 4606
Эту и другие новости Вы можете обсудить на нашем Форуме.
RSSMailTwitterFriendFeed
2sat.net © 2016
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Вверх