Конфликт ВГТРК и компании "НТВ-плюс"

roland garrosОчередной раунд противостояния между двумя телекомпаниями НТВ-плюс и ВГТРК развязался в борьбе за права на телетрансляцию Открытого чемпионата Франции по теннису, стартовавшего на этой неделе на кортах «Ролан Гаррос».

Рабочая группа коммерческого телеканала НТВ-плюс была вынуждена вернуться из Парижа, после того как ей отказали не только российские владельцы лицензии, но и французские вещатели. Этот инцидент стал ответом ВГТРК на несговорчивость НТВ-плюс во время переговорах о покупке прав на российский футбол.

Война между двумя телекомпаниями - государственной и частной, перешла в острую фазу. Эскалацией конфликта произошла вокруг освещения второго турнира «Большого шлема» в Париже. Правами на телетрансляцию Открытого чемпионата Франции по теннису обладает ВГТРК, которая сначала вроде бы пообещала предоставить свои коллегам сублицензию. «НТВ-плюс» выслала техническую бригаду в Париж. Однако перед началом турнира сотрудники были отозваны в Москву. По неизвестным широкой общественности причинам государственная компания нарушила предварительную договоренность.

«Ролан Гаррос» является одним из турниров, права на который принадлежат Европейскому вещательному союзу. Эта организация приоритет в своей работе отдает государственным компаниям и благодаря сотрудничеству с ней ВГТРК обладает правом показа не только теннисного турнира, но и некоторых других главных соревнований года. Не имея такого преимущества, «НТВ-плюс» приходилось искать обходные пути. Например, в отношении тенисного турнира «Ролан Гаррос» компания пыталась купить права напрямую у «Франс телевизион» и Федерации тенниса Франции, но те вежливо отказали. Хотя ранее такой вариант был для них приемлем.

Причины, побудившие ВГТРК подставить подножку коллегам, официально не озвучиваются. ВГТРК может себе позволить вести себя подобным образом. Благодаря сотрудничеству с Европейский вещательным союзом, у компании приоритет на чемпионаты мира по зимним видам спорта: биатлон, лыжи, конькобежные состязания, фигурное катание. Она по своему усмотрению может включать их в трансляцию, как в полном, так и в укороченном режиме.

27.05.2010 11:21
Просмотров: 3271
Эту и другие новости Вы можете обсудить на нашем Форуме.
RSSMailTwitterFriendFeed
2sat.net © 2016
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
Вверх